Конспект по познавательному развитию в старшей группе
«Одежда летом»
Цель: расширить
знания дошкольников о летней одежде.
Задачи:
1. Рассказать детям, зачем нужна летняя одежда.
2. Учить детей различать одежду. (женская, мужская,
детская).
3.Уважать труд людей, которые создают одежду.
4. Обогащать словарь запас детей:
Материалы: картины лето,
кукла, одежда для куклы, картинки с изображением мужской, женской и детской одежды,
пластилин, картинки шляп для лета.
Ход занятия.
Воспитатель: -
Лето — это солнца луч,
Теплый дождик
из-под туч,
Лето яркие
цветы
Небывалой
красоты,
Лето теплая
река,
Стайкой в небе
облака,
Лето, к нам
пришло,
Счастье,
радость принесло!
-Ребята, предлагаю вам посмотреть на
картины на доске. Скажите, что изображено на картинах?
Дети: - времена года: лето.
Воспитатель: - Правильно,
молодцы. А вы знаете, что существует летняя одежда?
Дети: -да.
Воспитатель: - Давайте вместе
вспомним.
— Ребята, мы будем учиться правильно называть одежду и
её части. Узнаем для чего она нужна. А вы знаете, что такое одежда?
Дети: — это вещи, которые мы надеваем на себя.
Воспитатель: — Ребята,
подумайте и скажите, на какие группы можно разделить одежду?
Дети: -на мужскую и женскую, детскую.
Воспитатель: - Правильно.
Как называется одежда, которую мы одеваем летом?
Дети: -летняя.
Воспитатель: -Ребята, почему летняя одежда должна быть – легкой, тонкой?
Дети: - летом жарко.
Воспитатель: А сейчас, я
предлагаю вам разложить одежду по шкафам. Каждый шкаф соответствует группе
одежде (мужская, женская, детская).
Воспитатель: - Молодцы, вы
справились.
-Ребята, какое
время года у нас сейчас?
Дети: - Лето.
Воспитатель: - Наша кукла Даша,
собирается на прогулку, давайте поможем ей правильно одеться. Как вы думаете
какие вещи Даша должна одеть?
Дети: - Даша должна
одеть платье, носочки и обязательно головной убор.
Воспитатель: -Ребята, вы
большие молодцы, помогли Даши одеться на прогулку. А почему нужен летом
обязательно головной убор?
Дети:- потому что
летом сильно печет солнце и может случится солнечный удар.
Воспитатель: -правильно
ребята. Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний».
Цель: закрепить
умение находить четвертый лишний предмет
и объяснять, почему он лишний.
Каждый ребенок подходит к столу и берет карточку, на
которой изображены предметы одежды и выбирает лишний предмет, объясняя почему
он сделал такой выбор.
Воспитатель: - Вы справились
с заданием, молодцы. Ребята посмотрите на доску. Что вы видите?
Дети: - шляпы.
Воспитатель: - правильно,
головной убор шляпа.
Воспитатель: - Я предлагаю
вам слепить из пластилина шляпу для лета. Добавьте детали, которые должны быть
на вашей шляпе. Ребята, прежде чем
приступить к работе, мы с вами сделаем гимнастику для рук.
Пальчиковая гимнастика «Одежда»
Раз, два, три, четыре, пять –
Последовательно
соединяют пальцы
Будем вещи мы стирать:
одной
руки с пальцами другой руки.
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже
будем. Кулачки
имитируют стирку.
Воспитатель: -Рассаживайтесь за столы. (на столах разложены пластилин,
образцы различных головных уборов для лета). Ребята, перед вами лежат пластилин,
из которого вы можете слепить шляпу и украсить не достающими деталями. (Дети приступили к работе).
По окончанию работы, все вместе
рассмотреть, какие шляпы получились у ребят.
Воспитатель: -Ребята, чем мы сегодня с вами
занимались?
Дети: - Мы узнали, какую одежду
нужно одевать летом, помогли Даши одеться на прогулку и слепили летнюю шляпу.
Воспитатель: - Что понравилось
больше всего?
Дети: ответы детей.