«Изучение опыта работы по развитию представлений у дошкольников о времени» Воспитатели подготовительной группы начинали развивать чувство времени сначала на интервалы в 1, 3, 5 и 10 минут, потому что различение этих интервалов жизненно важно для детей. 1 минута — та первоначальная, доступная детям единица времени, из которой складываются 3, 5 и 10 минут. Организация и методика работы были следующие: - знакомили детей с длительностью 1, 3, 5 и 10 минут, при этом использовали секундомер, песочные часы; - обеспечивали переживание длительности этих интервалов в разных видах деятельности; - учили детей выполнять работу в указанный срок (1, 3, 5 минут), для чего учили измерять время и оценивать длительность деятельности, регулировать темп ее выполнения. Работу проводили по этапам. На 1-м этапе учили определять окончание срока выполнения деятельности по песочным часам (задание сделать что-то за 1 минуту и проконтролировать время по одноми...
Сообщения
- Получить ссылку
- X
- Электронная почта
- Другие приложения
Конспект занятия по речевому развитию «Транспорт-средство для передвижения и путешествий». Цель : активизировать словарный запас дошкольников на тему «Транспорт». Задачи: Обучающие задачи: - закрепить знания о видах транспорта; -назначение транспорта в жизни человека; -уточнить понятие: наземный, подземный, водный, воздушный транспорт; - расширять знания о том, какой бывает транспорт (пассажирский транспорт, легковые, грузовые машины, машины специального назначения). Развивающие задачи: -упражнять в подборе прилагательных к существительному; -учить образовывать глаголы; - формировать умение группировать транспорт по признакам; - обогащать и активизировать словарь по теме; - учить составлят...
- Получить ссылку
- X
- Электронная почта
- Другие приложения
Конспект НОД в старшей группе «Берегите лес!» Цель: - воспитание у детей бережного отношения к природе. Задачи: - воспитание культуры поведения в лесу. - закрепление знаний детей о грибах и ягодах. - правила дорожного движения. Материал: картинки с изображением поведения пешеходов на дороге, лукошко с грибами, картинки с изображением ягод, мусор, черный ящик, спички. Словарная работа : пешеходный переход, "зебра", тротуар. Ход занятия Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам из леса пришло письмо. Давайте его прочитаем: «В лесу появился нарушитель тишины, разоритель птичьих гнезд.» Воспитатель: - Что же будем делать? (ответы детей). Я думаю нам нужно отправиться в л...