Конспект занятия по речевому развитию            

         «Транспорт-средство для передвижения и путешествий».

Цель: активизировать словарный запас дошкольников на тему «Транспорт».

Задачи:

Обучающие задачи:

- закрепить знания о видах транспорта;

-назначение транспорта в жизни человека;

-уточнить понятие: наземный, подземный, водный, воздушный транспорт;

- расширять знания о том, какой бывает транспорт (пассажирский транспорт, легковые, грузовые машины, машины специального назначения).

Развивающие задачи:

-упражнять в подборе прилагательных к существительному;

-учить образовывать глаголы;

- формировать умение группировать транспорт по признакам;

- обогащать и активизировать словарь по теме;

- учить составлять предложения из слов.

Воспитательные задачи:

- воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.

 

Образовательная область: Познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая, социально-коммуникативная.

 

Возрастная группа: старшая группа (5-6)

 

Форма проведения: игровая

 

Оснащение занятия: Лото «Транспорт», настольные игры, картинки с изображением различных видов транспорта, игрушечные машины, корабль, самолет, картинки из сказок, на которых изображены сказочный вид транспорта.

Предварительная работа: Беседа о профессиях, связанных с транспортными средствами.

Знакомство со стихами о транспорте. Отгадывание и заучивание загадок о транспорте.

Беседы о правилах поведения на дорогах города. Аппликация и рисование по теме транспорт.

Рассматривание иллюстраций с транспортом.

                                              

                                                 Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель организует детей с помощью загадки.

 Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей!

Дети: - Транспорт.

2.Введение в тему.

Воспитатель:

Правильно! Вы наверно догадались, что тема нашего сегодняшнего занятия «Транспорт».

-Ребята, а вы знаете для чего нужен транспорт? (Ответы детей)

- А, вы знаете, что все виды транспорта делятся на четыре группы:

Наземный,

Подземный,

Водный,

Воздушный.

3. Виды транспорта.

Наземный транспорт бывает: пассажирский, легковой, грузовой, специальный.

-Ребята, я предлагаю вам разложить картинки по назначению каждого вида транспорта.

Дети раскладывают картинки.

-пассажирский транспорт: трамвай, троллейбус, автобус, такси.

Дети поясняют, что этот вид транспорта предназначен для перевозки людей.

-грузовой транспорт: самосвал, грузовик, фургон, цистерна, камаз.

Этот вид транспорта предназначен для перевозки грузов.

-специальный транспорт: скорая помощь, пожарная, полицейская, газовая.

Этот транспорт нужен, когда людям нужна помощь.

Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать?

Ответы детей: -Да, любим.

Воспитатель: - Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Ответы детей: -На самолете, на корабле и т.д.

Воспитатель: -Ребята, как называется вид транспорта, к которому относится корабль?

Ответы детей: - Водный вид транспорта.

Воспитатель: - Какой еще транспорт относится к водному?

Ответы детей: -лодка, парус, катер, ледокол, теплоход.

Воспитатель: - Правильно, молодцы.

- Как нам добраться до страны, которая находится очень далеко?

Ответы детей: -На самолете.

Воспитатель: - А самолет какой вид транспорта?

Ответы детей: -воздушный. А также воздушный шар, вертолет, ракета, дирижабль, дельтаплан.

Воспитатель: - Правильно, на всём этом транспорте можно путешествовать, ездить отдыхать, быстро передвигаться из одного места в другое.

- Ребята, как вы думаете, почему они именно так называются?

Ответы детей: Ребята рассуждают и дают свои ответы на вопрос. -         Наземный транспорт, тот, что ездит по земле; подземный – под землёй; водный – ходит по воде; воздушный – по воздуху.

Игра «Лото – транспорт».

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем в «Лото».

- По очереди подходите, берите карточки и ставьте их на соответствующее поле.

Игра «Назови, чего не стало»

Воспитатель: - Молодцы. Все карточки расставлены правильно. А теперь я буду убирать по одной карточке, а вы называйте, чего не стало.

- Мы с вами хорошо играли, а теперь пора отдохнуть. Я вам предлагаю отправиться в путешествие на автобусе.

Физкультминутка «Автобус»

Воспитатель:

Мы в автобус дружно сели.

И в окошко посмотрели.  

Наш шофер педаль нажал.

И автобус побежал.

Стихотворение читается ещё раз.

-Ребята пока мы с вами отдыхали, на наших столах появились игрушки различного транспорта. (На стол каждого ребёнка вовремя физминутки ставится игрушка любого вида транспорта)

Игра: «Назови какой, какая?»

Воспитатель: -Ребята, я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Назови какой, какая».

Ответы детей: Дети отвечают, используя как можно больше прилагательных.

-Большая машина, красный трактор, маленькая машина и т.д.

Пальчиковая гимнастика «Транспорт»

Воспитатель: - Молодцы! Теперь я всё знаю о вашем транспорте. А теперь пора поиграть нашим пальчикам.

Различный транспорт перевозит

Людей и грузы каждый час

По городам и в деревнях,

И под землёй, и на морях,

В пустыне, даже в небесах.

- Ребята, я приготовила для вас различные предложения, но слова в них перепутались. Поможете мне разобраться?

Игра «Составь предложение».

Воспитатель: Машина, ехать, дорога.

Самолёт, небо, летит, высоко.

Большой, волны, корабль, плывёт.

Едет, тропинка, велосипедист.

Ответы детей: -Машина едет по дороге.

-Самолет летит высоко в небе.

-Корабль плывет по большой волне.

Велосипедист едет по тропинке.

Воспитатель: -Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей).

В некоторых сказках описывали виды транспорта. Давайте вместе вспомним их название.

-ковер -самолет;(Дети называют сказку, воспитатель показывает картинку)

-ступа;

-самоходная печь;

-летучий корабль;

-карета из тыквы.

-Молодцы, ребята, конечно все эти виды транспорта волшебные и существуют только в сказках.

Итог занятия:

Воспитатель: -Ребята мы сегодня с вами поиграли в разные игры, узнали много нового. А в какие игры вам понравилось играть больше всего?

Почему?

Педагог предлагает детям вспомнить, что они узнали нового на занятии, что им понравилось, что запомнили. Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились, спасибо вам.

Рефлексия:

Предложить детям выбрать наклейки, за активную работу при выполнении заданий.

 

 

 

 

 
