Конспект НОД в старшей группе «Берегите лес!»

Цель:  - воспитание у детей бережного отношения к природе.

Задачи:             

            - воспитание культуры поведения в лесу.

            -  закрепление знаний детей о грибах и ягодах.

            - правила дорожного движения.

Материал: картинки с изображением поведения пешеходов на дороге, лукошко с грибами, картинки с  изображением ягод, мусор, черный ящик, спички.

Словарная работа: пешеходный переход, "зебра", тротуар.

 

Ход занятия

Воспитатель: 

-Ребята, сегодня к нам из леса пришло письмо. Давайте его прочитаем: «В лесу появился нарушитель тишины, разоритель птичьих гнезд.»

Воспитатель:

 -Что же будем делать? (ответы детей). Я думаю нам нужно отправиться в лес на помощь природе. А на чем мы можем туда отправиться? (ответы детей). Но прежде чем мы с вами отправимся в лес на машине, давайте вспомним некоторые правила:

— по какой части дороги должен ходить пешеход? (тротуар)

— на какой знак светофора можно переходить улицу? (зеленый)

— как называют людей, переходящих дорогу? (пешеходы)

— назовите животное, которым обозначают участок дороги? (зебра)

Воспитатель: 

-Молодцы, а теперь занимаем места в машине.

Воспитатель:

-Вот мы и приехали в лес. Ребята вы заметили, как здесь тихо, грустно, невесело, птицы не поют, деревья не шумят. Не зря нас позвали на помощь. (на поляне лежит куча мусора).

Воспитатель: 

-Ребята, а помните, в письме было написано, что кто  оставил мусор на поляне. Давайте очистим лес от этого мусора. А что для этого нужно сделать? (ребята собирают мусор в пакет, чтобы отнести в мусорный бак)

 

Мальчик: 

-Вы что тут делаете, почему убрали весь мусор? (ответы детей).

Воспитатель: 

-А ты знаешь, что лес – это дом многих животных и птиц. А в чужом доме неприлично мусорить и громко кричать.

Мальчик: 

-Ну ладно, понял. Мусор – это ерунда, я вот сегодня собрал грибы, и собираюсь их съесть.

Воспитатель: 

-Ребята, а давайте проверим, какие он грибы собрал (дети разглядывают грибы и обнаруживают среди них мухомор)

Мальчик: 

-Такой красивый гриб этот мухомор, я первым его съем (дети отбирают мухомор).

Мальчик: 

-А почему его нельзя есть? А кому можно? (ответы детей). Ребята, а какие грибы вы знайте?  (ответы детей)

Физкультминутка:

1.     Все мы по лесу шагаем

Руки выше поднимаем,

Ноги ставим широко,

Дышим ровно глубоко.

2.     Дальше по лесу шагаем,

И медведя мы встречаем,

Руки за спину кладем,

И вразвалочку идем.

3.     Снова дальше мы идем,

Перед нами водоем,

Раз-два, раз-два,

Позади уже вода.

4.     Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда,

Тихо птенчика берем,

И в гнездо его кладем.

Мальчик: 

-Ребята у меня для вас есть сюрприз  (достает из рюкзака черный ящик). Послушайте загадку: в этом  ящике спрятан предмет и вы должны отгадать, что там лежит. Это предмет, который поможет вам в лесу, но с другой стороны этот предмет  может стать причиной большой беды.

Это тесный, тесный дом

Сто сестричек жмется в нем

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер

Не шути с сестричками,

Тоненькими….. спичками.

-Как могут помочь спички в лесу? А какой вред может нанести огонь в лесу? (ответы детей, после чего звучит музыка леса, пение птиц).

Воспитатель: 

-Ребята, значит, мы с вами все правильно сделали?

Мальчик: 

-Спасибо вам ребята, я вам даю честное слово, что не буду больше заниматься вредительством, буду беречь лес.

Воспитатель: 

-Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам понравилось? Как мы помогли лесу? Что нельзя делать в лесу?(ответы детей). Ну что, нам пора возвращаться в детский сад, занимаем места в машине, поехали!
