Конспект занятия
по развитию речи дошкольников.
Тема занятия: «Вежливость».
Цель: Рассказать детям о вежливых
словах.
Задачи:
Образовательные:
познакомить (закрепить) знания
детей с различными формами приветствия, используемыми для различных ситуаций и
людей.
Воспитательные: довести до сознания
детей (используя примеры из произведений художественной литературы, что истинно
вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда старается сделать
приятное другим людям; приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень
трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и
поступки литературных героев; воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.
Развивающие: развивать связную речь,
мышление; упражнять в словообразовании, активизировать словарь.
Предварительная
работа:
- варианты решения проблемных ситуаций;
- чтение сказки «Два жадных медвежонка», рассказа «Жадный
Чик и кот Васька», просмотр мультфильма «Тигренок в чайнике»
Словарная работа:
жадность, хвастовство, щедрость, вежливость.
Оборудование: набор
картинок «Уроки вежливости», мяч,
стихотворение Э.Мошковской «Жадных
нет», игра «Вежливо-невежливо».
Выполнила: воспитатель
Солонина Е.Н.
Ход занятия
|
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организация детей |
Коррекционные
методы и
приёмы |
|
1.
Мотивационный (проблемный) |
- Ребята,
мы уже не раз говорили о вежливости, учились внимательно относиться друг к
другу, к взрослым. Приглашаю вас
сегодня на такой урок вежливости. На этом уроке мы с вами узнаем, хорошо ли
быть вежливым. Воспитатель предлагает пройти детям в группу, а сам в это
время приветствует детей: «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Проходите,
пожалуйста!», «Располагайтесь как вам удобно!», «Чувствуйте себя как дома!».
|
Дети входят в
группу и останавливаются, внимательно слушают воспитателя.
|
Дети стоят полукругом. |
Указание. Игровой прием. Речевой прием.
|
|
2.Деятельностный
Игра
«Вежливо-невежливо»
Игра ««Назови ласково».
Физкультминутка
«Вежливые слова»
Рассказ про девочку
Ойку.
Чтение стихотворения Э.Мошковской «Жадных нет».) |
Воспитатель
предлагает детям присесть на стульчики и отвечать на вопросы. Утро начинается с увлекательной зарядки. -Катя, что нужно сказать, если обращаешься к кому-нибудь с
просьбой? -Миша, какие слова благодарности ты знаешь? -Ника, как ты похвалишь своего друга за помощь? Воспитатель обращается к каждому ребенку, хвалит за
правильный ответ. - Но
ведь вежливость проявляется не только в том, чтобы уметь говорить
«здравствуйте» и «до свидания», но и в том, чтобы быть внимательными друг к
другу, вовремя прийти на помощь, стараться никого не обидеть. -Ребята,
на столе лежат картинки. Выберите те, на которых, по-вашему мнению, дети
поступают невежливо. -Картинки вы выбрали,
расскажите, почему выбрали эту картинку. Чтобы мы смогли лучше усвоить правила
вежливости поиграем в игру. Становитесь вкруг. Если человек поступает
вежливо- хлопаем в ладоши, невежливо –топаем ногами. -Поздороваться при встрече это …
(вежливо- хлопаем) - Толкнуть и не извиниться – это ….
(невежливо – топаем) - Помочь, поднять упавшие вещи…. -Толкнуть и не извиниться…. - Уходя, сказать: «До свиданья» …. - Громко разговаривать…. - Сказать: «Приятного аппетита» ... Воспитатель: - Молодцы! -Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду называть слова, а вы подбирать к
этим словам ласковые слова. Воспитатель бросает мяч ребенку и
предлагает назвать определенное слово ласково: например, мама - мамочка, папа
- папочка т.д. -А сейчас давайте поиграем.
я буду говорить вам команды, а выполнять вы будете только те, в которых есть
вежливые слова. Будьте внимательны. внимательны. -встаньте, пожалуйста, -поднимите руки, -подпрыгните, пожалуйста, -будьте добры, похлопайте в ладоши, -потопайте, -будьте так любезны, потопайте ногами, -тихо сядьте, -тихо сядьте, пожалуйста. -Молодцы, все справились. - Сейчас я расскажу одну историю, а вы,
подумайте и ответьте, как называют тех, которые поступают, как девочка Ойка,
и как бы вы поступил на её месте. -Принесла сегодня Ойка ушастого зайчонка. Целый день с зайчонком этим поиграть хотели дети: Но взяла в охапку Ойка ушастого зайчонка, Утащила в уголок, чтоб никто отнять не смог. Воспитатель: -
Вам понравился рассказ про девочку, ребята? Почему? Действительно, жадным
быть плохо. Воспитатель: - Теперь проверим, нет ли в нашей группе
жадных детей. (Читает стихотворение Э.Мошковской «Жадных нет».) Жадные! Поднимите руки, жадные, жадины и жадюги. Нету рук… Вдруг жадных не стало. Как не бывало. Ну, хоть было мало! Две-три штуки!.. Поднимите руки, жадные девочки, жадные мальчики… Поднимите хотя бы пальчики! Сколько жадных? Надо же знать! Пять? Двадцать пять? Сколько жадных? Смотрим тщательно. Жадных нет?! Замечательно! |
Дети садятся на стульчики и отвечают на
вопросы воспитателя.
Ребята вспоминают вежливые слова.
Дети проходят к
столам и рассматривают картинки.
Ребята выбирают
картинки и объясняют, почему они выбрали именно эту картинку.
Дети проходят и
становятся в круг.
Дети хлопают.
Дети топают.
Дети хлопают.
Дети топают. Дети хлопают. Дети хлопают. Дети хлопают. Дети проходят и
садятся на стульчики. Дети ловят мяч и
называют слова. Дети встают со
своих стульчиков и выполняют движения.
Дети встают. Дети не
поднимают руки. Дети
подпрыгивают. Дети хлопают.
Дети не топают. Дети топают
ногами.
Дети не садятся. Дети садятся на стульчики.
Дети отвечают на
вопрос. -Нет. Ответы детей.
Дети слушают
стихотворение. |
Дети сидят на стульчиках.
Дети стоят около
столов.
Дети стоят в
кругу.
Дети сидят на
стульчиках.
Дети стоят около
своих стульчиков.
Дети сидят на
стульчиках.
|
Водная. Вопросы.
Словесный. Активизация
детей. Пояснение,
разъяснение.
Вопросы.
Активизация
детей.
Объяснение.
Демонстрация
картинок. Вопросы. Рассуждение. Пояснение. Игровой прием.
Активизация
детей.
Игровой прием. Словесный. Наглядный.
Словесный. Активизация
детей.
Словесный. Пояснение,
разъяснение. Вопросы. Рассуждение. Пояснение. |
|
3. Рефлексивный |
-Ребята мы
сегодня с вами поиграли в разные игры, узнали много нового. А в какие игры
вам понравилось играть больше всего? Почему? Педагог
предлагает детям вспомнить, что они узнали нового на занятии, что им
понравилось, что запомнили. |
Дети внимательно слушают педагога
отвечают на его вопросы. |
Дети сидят на стульчиках. |
Вопросы. Развитие устной
речи. Познавательная деятельность детей. |
Самоанализ занятия.
Тема
занятия: «Хорошо
ли быть вежливым», старшая группа работает по программе
«От рождения до школы».
Для
реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной
и занимательной форме программные задачи. На протяжении всего занятия были
задействованы дети, играли в игру «Вежливо-невежливо», составляли предложения
т.д.
На занятие были подобраны наглядные пособия,
которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.
Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и
использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
На протяжении НОД решались задачи по реализации принципа интеграции
образовательных областей.
Образовательная область «Речевое развитие» - обогащался,
активизировался словарь по теме «Вежливость», развивалось умение отвечать на
вопросы предложением.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» -
закреплялись навыки поведения в игре и продуктивной деятельности.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» - чтение
художественной литературы.
Образовательная область «Физическое развитие» - формировались точные
координированные движения в сочетании с речью.
Образовательная деятельность проводилась в старшей группе с подгруппой
детей и длилась 30 минут.
Программное содержание материала, его объем и сложность соответствуют
возрастным, физическим и индивидуально-психологическим особенностям детей
старшего дошкольного возраста, требованиям ФГОС. Эстетика, длительность,
гигиенические требования к проведению НОД отвечают требованиям СаНпиН.
Смена видов деятельности способствовала поддержанию внимания и
работоспособности детей на протяжении всей НОД.
В процессе деятельности была использована физминутка для снятия мышечной
усталости.
По своей структуре непосредственно образовательная деятельность
построена таким образом, чтобы вызывать и поддерживать познавательный интерес.
Методы и приёмы обучения
Применяемые методы и приемы соответствуют поставленным образовательным,
развивающим и воспитательным задачам, особенностям учебного материала и
индивидуальным особенностям детей.
- Наглядный метод (наглядно-слуховые – показ и объяснение;).
- Словесный метод (словесные комментарии – подсказки, советы;
словесная инструкция, похвала, одобрение, побуждающие детей к активным
действиям).
- Практический метод (повторение четверостиший, упражнений на развитие
мелкой моторики).
Каждый этап непосредственно образовательной деятельности имел коррекционную
направленность: внимание, память,
логическое мышление.
Считаю, что поставленная цель и задачи были реализованы в полном объеме,
нагрузка соответствовала возрастной подготовленности детей, программный
материал детьми усвоен. Фактический материал соответствует запланированному в
конспекте.